Должностная инструкция начальника ИТ отдела образец бланк
Что такое должностная инструкция IT-директора: шаблон, типовой образец, бланк, права и обязанности
Должностная инструкция ИТ-директора, это в первую очередь, ряд задач, которые он должен внедрять, периодически обновлять и улучшать. То есть, должностные обязанности ИТ-директора состоят в том, чтобы продвигать свой продукт в соответствии с нормами и порядками компании.
цель данной инструкции состоит в том, чтобы шел полный контроль над рабочим процессом, выполняемый ИТ-директором. В должностной инструкции, подробно описаны все основные особенности и положения, в соответствии с которыми ИТД и должен осуществлять свою работу.
Основные положения
В первую очередь, что указано в должностной инструкции – это то, что ИТ-директор относится классу руководителей (равно как и начальник логистики, хозяйственного, производственного, финансового отдела или отдела продаж, директор по развитию, по персоналу, коммерческий, исполнительный директора.
Директор ИТ считается наемным рабочим генерального директора, соответственно, ему подчиняется. Назначается рабочий на должность ИТ-директора только в том случае, если он соответствует следующим параметрам:
- У рабочего лица есть высшее техническое образование
- У рабочего лица есть опыт работы в данной сфере (не менее одного года)
Любой руководитель должен знать и чётко представлять алгоритм своей работы, для этого, ему необходимо обладать знаниями в следующих вопросах:
- ИТ-директор должен быть ознакомлен и представлять руководящие и нормативные документы, которые затрагивают тему программирования и вычислительной техники, с которой ему приходится работать
- Технико-эксплуатационные нормативы, которые необходимы для бесперебойной и безопасной работы, которые директор ИТ обязан соблюдать
- Должен обладать глубокими знаниями в сфере программирования
- Должен соблюдать правила заполнения отчетной технической документации
Нормы
Как и каждая деятельность рабочего на каком-либо предприятии, контролируется и регулируется определенными законодательными актами. При наёмные рабочие ИТ-директоры, руководствуются следующими законодательными актами:
- Трудовой отраслью законодательства РФ
- Внутренними правилами и уставами предприятия, которые одобрены и назначены генеральным директором компании
- Должностной инструкцией, которая едина для применения всех предприятий и иных организаций, связанными с IT-технологиями
Обязанности
Что входит в обязанности ИТ-директора, подробный перечень
- ИТ-директор должен представлять внешние проявления компании, то есть – заниматься заключением договоров с контрагентами, договариваться о партнерстве и других делах, влияющих на развитие компании.
- ИТ-директор должен контролировать свое рабочее место и своих подчиненных, потому, периодически, должен подготавливать отчеты, в которых будет представлен список расходных материалов и запрашиваемые список на покупку материалов, требующихся для дальнейшей работы
- ИТ-директор, внутри своих должностных обязанностей, обязательно должен вести финансовый учет, который позволит бесперебойную и благополучную работу всего отдела
- ИТ-директор обязан вести контроль над различными сбоями и неисправностями систем, которые могут нарушить режим штатной работы и привести к различным проблемам
- ИТ-директор должен создавать различные графики, инструкции и различные обучающие материалы для своих рабочих, чтобы им было понятнее и легче работать с техническим оборудованием
- ИТ директор должен анализировать и рецензировать всю оперативную работу отдела для отчета перед вышестоящими должностными лицами.
Ответственность
ИТ-директоры, как и любые другие должностные лица подвергаются особой ответственности перед должностной инструкцией, за несоблюдение или халатное отношение в нескольких вопросов:
- Сотрудник, занимаемый место ИТ-директора, не предоставил необходимый отчет вышестоящим лицам компании
- Нарушил правила внутреннего распоряжения, нарушил правила трудовой дисциплины, которые касаются как самого директора, так и всего отдела, работающего под его руководством
- Раскрыл тайны компании, которые принадлежали коммерческой тайны компании
Права
В соответствии с правилами составления должностных инструкций, каждое должностное лицо обладает определенными привилегиями и правами, которые он может проявить как внутри компании, так и за ее пределами:
- ИТ-директор имеет возможность создания и внедрения различных технологий для развития компании или ее усовершенствования
- ИТ-директор имеет право представлять интересы и цели компании, поскольку, он и является одним из важнейших лиц компании по информационным технологиям
- ИТ-директор обладает полными основаниями на проведение различных технологий сплочения подчиняемой аудитории, раздавать различные указания, правила по грамотной эксплуатации оборудования и иного рода, распоряжения подчиняемого отдела с целью поддержания и улучшения рабочего процесса
- ИТ-директор обладает полными правами в запросе и получения от своих сотрудником аналитических и статистических данных, которые позволят контролировать процесс работу всего состава отдела
- ИТ-директор вправе надеяться и запрашивать содействия от вышестоящих отделов, которые могут поспособствовать развитию отдела компании, а так же, всей компании в целом
Это видео расскажет кратко о том, что надо чтобы стать ИТ-директором:
Кто составляет ДИ и где её используют
Должностная инструкция составляется отделом начальства ИТ-отдела компании и применяется внутри компании или предприятия. Составляется должностная инструкция в соответствии с государственными стандартами к заполнению должностных документов.
Должностные инструкции создаются для всех сотрудников рабочего класса именно для того, чтобы рабочий процесс был простым и понятным. Создаваться может и самой организацией, но делать это на основе общепринятых законов.
Пример ДИ ИТ-директора можно бесплатно скачать здесь.
Образец ДИ ИТ-директора
Пример ДИ заместителя ИТ-директора можно бесплатно скачать здесь.
Образец ДИ заместителя ИТ-директора
Источник: http://uriston.com/kommercheskoe-pravo/kadry/dokument/dolzhnostnye-instruktsii/it-direktora.html
Должностная инструкция начальника отдела информационных технологий
1.1 Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права, служебные взаимоотношения и ответственность начальника отдела информационных технологий (ОИТ) ОАО «Компания» (далее предприятие).
1.2 На должность начальника ОИТ назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее пяти лет.
1.3 Начальник ОИТ подчиняется непосредственно директору по экономике.
1.4 Начальник ОИТ назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора предприятия по представлению директора по экономике.
1.5 Начальнику ОИТ подчиняются:
— ведущие инженеры (системные аналитики),— начальник бюро программного обеспечения,— ведущие инженеры-программисты,— ведущий инженер-электроник,— системный администратор,
— оператор ВЦ.
1.6 В случае временного отсутствия начальника ОИТ его функции возлагаются на ведущего специалиста ОИТ приказом генерального директора предприятия с обязательным ознакомлением с данной должностной инструкцией.
1.7 Начальник ОИТ в своей производственной деятельности руководствуется:
— действующим на территории РФ Трудовым законодательством;— Трудовым договором, заключенным с работодателем;— принятыми на предприятии локальными нормативными документами;— действующими на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка;— Политикой предприятия в области качества;— документацией системы менеджмента качества (СМК) предприятия;— настоящей должностной инструкцией;
— положением о подразделении.
2 Должностные обязанности
Начальник ОИТ обязан:
2.1 Осуществлять текущее планирование работ в отделе.
2.2 Определять полномочия, должностные обязанности и ответственность работников отдела, в соответствии с их должностными инструкциями.
2.3 Предоставлять директору по экономике отчёты за отчётный период о выполненных отделом работах.
2.4 Оказывать методическую помощь работникам ОИТ.
2.5 Осуществлять перспективное планирование работ в отделе.
2.6 Рассматривать предложения по совершенствованию информационной системы предприятия в целом.
2.7 Своевременно изучать технические инструкции и иные методические материалы по вопросам своей деятельности.2.8 Своевременно и точно исполнять производственные приказы, задания, указания и распоряжения вышестоящих руководителей.
2.9 Выполнять трудовые обязанности, предусмотренные настоящей должностной инструкцией и трудовым договором.
2.10 Соблюдать установленные на предприятии Правила внутреннего трудового распорядка.
2.11 Не заниматься деятельностью прямо или косвенно наносящей ущерб интересам предприятия.
2.12 Анализировать деятельность отдела и результаты анализа доводить до сведения директора по экономике.
2.13 Определять меры, которые необходимо предпринимать в отношении любых проблем, требующих проведения предупреждающих и корректирующих действий.
2.14 Определять потребность в подготовке подчиненного персонала, оценивать результативность его обучения.
2.15 Знать соответствующую документацию СМК и соблюдать ее требования.
2.16 Обеспечивать программное сопровождение информационных потоков внутри предприятия.2.17 Поддерживать в исправном состоянии технические средства обработки информации.
2.18 Организовывать и развивать локальные вычислительные сети предприятия.
2.19 Обеспечивать своевременное изменение выходных форм отчетности в связи с изменением действующих и отмене утративших силу законодательных документов.
2.20 Администрировать базы данных, организованных на сетевых серверах.
2.21 Систематически архивировать и хранить информацию на гибких и жестких носителях.
3 Профессиональные требования
Начальник ОИТ должен знать:
3.1 Перспективы технического развития предприятия.
3.2 Руководящие и нормативные материалы, регламентирующие использование вычислительной техники при обработке информации.
3.3 Теорию и методы автоматизированной обработки информации.
3.4 Теорию и методы современного программирования.
3.5 Языки программирования, применяемые при разработке функциональных программ на предприятии.
3.6 Теорию баз данных, методы и программные средства обработки и проектирования современных баз данных, знание систем управления базами данных, используемых на предприятии.
3.7 Действующие стандарты и рекомендации, системы классификации и кодирования, используемые в области обработки данных, в объёме, необходимом для разработки функциональных программ.
3.8 Операционные системы, используемые на предприятии, в объёме, необходимом для разработки функциональных программ.
3.9 Технологии автоматизированной обработки информации, применяемые на предприятии.
3.10 Функциональные возможности ПК, периферийного оборудования и вычислительных сетей в объёме, необходимом для разработки функциональных программ.
3.11 Правила эксплуатации ПК и вычислительных сетей.
3.12 Правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта.
3.13 Порядок оформления технической документации.
3.14 Основы экономики, организации труда и управления.
3.15 Основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.
3.16 Соответствующую документацию СМК.
4 Права
Начальник ОИТ имеет право:
4.1 Запрашивать и получать от сотрудников любых подразделений предприятия сведения, необходимые для исполнения возложенных на него должностных обязанностей , если это не противоречит их должностным обязанностям.
4.2 На обеспечение условий труда, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
4.3 Использовать льготы, установленные законодательством Российской Федерации и предусмотренные для работников в коллективном договоре предприятия.
5 Служебные взаимоотношения
5.1. Начальник ОИТ обеспечивает предоставление структурным подразделениям предприятия:
5.1.1. Программные продукты, разработанные или приобретенные для эксплуатации в подразделениях предприятия.
5.1.2. Помощь в освоении внедряемых программных продуктов.
5.1.3. Технические средства обработки информации.
5.2 Начальник ОИТ получает от структурных подразделений предприятия:
5.2.1. Предложения по автоматизации различных задач управления и расчетов.
5.2.2. Требования на доработку и изменения программ, форм отчетности.
5.2.3. Заявки на приобретение технических средств обработки информации.
5.2.4. Заявки на ремонт неисправного оборудования.
6 Ответственность
Начальник ОИТ несет ответственность в установленном РФ порядке за:
6.1 Нарушение условий, установленных настоящей должностной инструкцией и трудовым контрактом, нарушение действующего законодательства, нарушение правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.
6.2 Несвоевременное и некачественное выполнение приказов, заданий, указаний и распоряжений вышестоящих руководителей предприятия.
6.3 Несвоевременное и недостоверное предоставление информации вышестоящим руководителям, а также функционально связанным с ним работникам подразделений предприятия, для решения последними общепроизводственных задач.
6.4 Нарушение принятых на предприятии локальных нормативных документов.
Директор по экономике К.К. Экономный
Начальник отдела кадров И.И. Иванов
Начальник юридического отдела С.С. Сергеев
Ведущий инженер по СМК В.В. Васильев
Источник: https://oformitely.ru/doljnostnaya_instrukciya_nachalynika_oit.html
Должностная инструкция начальника отдела информации
[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия] | Утверждаю [должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждатьдолжностную инструкцию] [число, месяц, год] М. П. |
Должностная инструкция начальника отдела информации [наименование организации, предприятия и т. п.]
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.
I. Общие положения
1.1. Начальник отдела информации относится к категории руководителей. Принимается на работу и увольняется с нее приказом директора предприятия по представлению [вписать нужное].
1.2. На должность начальника отдела информации назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по научно-технической информации на инженерно-технических и руководящих должностях не менее [значение] лет.
1.3. Начальник отдела информации подчиняется [вписать нужное].
1.4. Во время отсутствия начальника отдела информации (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее и своевременное исполнение.
1.5. В своей деятельности начальник отдела информации руководствуется:
— нормативными правовыми документами по организации научно-технической и экономической информации;
— методическими материалами по соответствующим вопросам;
— уставом предприятия;
— приказами и распоряжениями директора предприятия и непосредственного руководителя;
— настоящей должностной инструкцией.
1.6. Начальник отдела информации должен знать:
— нормативные и методические материалы по организации научно-технической и экономической информации;
— нормативные акты, определяющие систему комплектования, хранения, поиска и выдачи научной и производственно-технической информации;
— перспективы развития отрасли экономики и предприятия;
— состояние и перспективу развития отечественной и зарубежной науки и техники в соответствующих областях знаний и отрасли экономики;
— производственную и организационную структуру предприятия;
— основные технологические процессы производства продукции предприятия;
— методы организации и планирования информационной работы;
— государственную систему научно-технической информации;
— новые информационные технологии;
— организацию справочно-информационного фонда;
— порядок подготовки информационных материалов, каталогов, проспектов к изданию и основы редакционно-издательской работы;
— действующий порядок координации переводов;
— организацию библиотечной работы;
— передовой отечественный опыт в области организации научно-технической информации на предприятиях;
— основы экономики, организации производства, труда и управления;
— основные вопросы трудового законодательства Российской Федерации;
— правила и нормы охраны труда.
II. Функции
На начальника отдела информации возлагаются следующие функции:
2.1. Руководство отделом информации.
2.2. Контроль за использованием информационных материалов в подразделениях предприятия.
2.3. Обеспечение методической помощи работниками отдела информации, сотрудникам других подразделений по вопросам, входящим в его компетенцию.
2.4. Обеспечение пропаганды достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта и организации их внедрения.
2.5. Организация работы по повышению квалификации работников отдела информации.2.6. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.
III. Должностные обязанности
Начальник отдела информации обязан:
3.1.
Организовывать работу с использованием новых информационных технологий по обеспечению подразделений предприятия и отдельных работников специально подготовленной информацией об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники, экономики и передового производственного опыта с целью повышения научно-технических и экономических знаний работников и создания внешней и внутренней информационной среды предприятия.
3.2. Участвовать в решении задач маркетинга продукции предприятия и обеспечивать условия по реализации собственной программы маркетинга информационной продукции, подготовке аналитических и рекламных материалов.
3.3.
Возглавлять работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для исследования конъюнктуры рынка и изучения проблем конкурентоспособности продукции предприятия, разработки конструкторских и технологических проектов, принятия технических и организационных решений, подготовки мероприятий по совершенствованию производственных процессов, организации труда и управления предприятием.
3.4. Руководить созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивать внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда на основе тематических планов комплектования отечественными и зарубежными материалами и использования новых информационных технологий.
3.5.
Организовывать проведение исследования рынка информационных услуг и маркетинга информационной продукции и услуг предприятия, сбор, систематизацию, изучение и обобщения информационных материалов, подготовку рефератов и аннотаций, тематических обзоров о состоянии и тенденциях развития производства, а также проведение работ по сопоставлению результатов деятельности предприятия с достижениями аналогичных отечественных и зарубежных предприятий, подготовку материалов о передовом производственном опыте предприятия по запросам сторонних организаций.
3.6. Осуществлять контроль за использованием информационных материалов в подразделениях предприятия.
3.7. Обеспечивать участие отдела в пропаганде достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта организации их внедрения, а также в проведении совещаний, семинаров, лекций, экскурсий, выставок, демонстрации научно-технических фильмов.
3.8.
Организовывать составление материалов и их представление в установленном порядке в органы научно-технической информации, перевод иностранной литературы, каталогов, научно-технической документации с соблюдением действующего порядка координации переводов, ведение учета эффективности использования на предприятии информационных материалов о достижениях науки и техники, передовом производственном опыте, подготовку отчетности об информационной работе отдела.3.9. Участвовать в подготовке к изданию информационных материалов, каталогов и проспектов по выпускаемой предприятием продукции.
3.10. Руководить работниками отдела, а также координировать работу научно-технических обществ и оказывать им методическую помощь.
3.11. [Вписать нужное].
IV. Права
Начальник отдела информации имеет право:
4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, по вопросам его деятельности.
4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности отдела информации.
4.3. Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
4.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
4.5. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб, получать от них необходимую (в производственных целях) информацию и документы.
4.6. Вносить в соответствующие службы предложения о поощрении отличившихся работников и наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
4.7. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
V. Ответственность
Начальник отдела информации несет ответственность:
5.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
5.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].
Руководитель структурного (кадрового) подразделения
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]Согласовано:
Начальник юридического отдела
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]С инструкцией ознакомлен:
[инициалы, фамилия] [подпись] [число, месяц, год]Источник: http://prom-nadzor.ru/content/dolzhnostnaya-instrukciya-nachalnika-otdela-informacii