Договор комиссии на совершение сделок по продаже товара
Образец смешанный договор комиссии и купли продажи
Все споры и разногласия, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств по настоящему договору, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
Стороны согласовали, что решения сторон, принятые вследствие переговоров, оформляются соответствующими протоколами, и обязательны к исполнению. В случае не достижения согласия, спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 4.5.
Ни одна из сторон не вправе предавать свои права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия на то другой стороны. 4.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 4.7.
Договор может быть досрочно прекращен Комиссионером в случае, если исполнение поручения Комитента невозможно или при нарушении Комитентом условий договора.
Договор комиссии
В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров, они будут разрешаться в соответствии с действующим законодательством. 5.7. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, применяются положения действующего законодательства. 5.8. Настоящий договор составлен в экземплярах. 6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Комитент
- Юридический адрес:
- Почтовый адрес:
- Телефон/факс:
- ИНН/КПП:
- Расчетный счет:
- Банк:
- Корреспондентский счет:
- БИК:
- Подпись:
Комиссионер
- Юридический адрес:
- Почтовый адрес:
- Телефон/факс:
- ИНН/КПП:
- Расчетный счет:
- Банк:
- Корреспондентский счет:
- БИК:
- Подпись:
Сохраните этот документ сейчас.
Важно За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5.1.
Настоящий договор вступает в силу с момента подписания. 5.2. Настоящий договор будет считаться законченным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между сторонами.
5.3.
5.
6.
Законны ли «смешанные договоры»?
ГК по договору поставки, если иное не предусмотрено самим договором, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара.
Обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент: 1) вручения товара покупателю, если договором предусмотрена доставка товара; 2) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар передается в месте его нахождения (ст. 428 ГК).
К слову, договором могут быть предусмотрены иные условия перехода рисков случайной гибели товара, но если договор умалчивает о данных условиях — действуют по правилу нормы ГК.
Поскольку в вопросе читателя не сказано иное, считаем, что договор субъекта хозяйствования не содержал иных, нежели нормы законодательства, условий о переходе рисков случайной гибели товара.
Договор комиссии по продаже товара
Особо отметим следующее:
- Следует избегать любых условий, свидетельствующих о возможности выкупа товара комиссионером (подобный пример содержится в пункте 1 Обзора ВАС РФ, посвященном комиссии (Информационное письмо от 17.11.2004 № 85).
- Сторонам следует шире использовать инструменты, свойственные институту (например, делькредере).
- Оплату хранения товара комиссионером следует предусматривать при необходимости, по умолчанию она не взимается (ст. 1001 ГК РФ).
- В процессе исполнения обязательств следует учитывать, что фактические действия сторон должны подтверждать, что имеет место договор комиссии: в частности, исполнение обязательств комиссионером должно подтверждаться отчетом (ст. 999 ГК РФ). Например, по делу № Ф19-17899/09 ФАС ВСО отсутствие отчета стало «завершающим штрихом» в квалификации отношений сторон как купли-продажи.
Договор комиссии по гк рф (образец)
ДОГОВОР КОМИССИИ ПО ПРОДАЖЕ ТОВАРА № г. «» г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1.
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1.
Согласно настоящему договору Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение совершить для Комитента от своего имени одну или несколько сделок по продаже , именуемый в дальнейшем «Изделия», по цене, не ниже согласованной Сторонами в Приложении №1 к настоящему договору и в срок, определенный Комиссионером и Комитентом при заключении соответствующего договора с Покупателем. 1.2. Комиссионер обязуется завершить работы по продаже изделий в форме подписания соответствующего договора с Покупателем.
1.3.
Договор на реализацию товара — договор поставки или договор комиссии
Внимание Если же комиссионное вознаграждение в договоре отсутствует, товар по договору приходуется на баланс, а не на забалансовые счета, и тогда вести речь о договоре комиссии невозможно. Это еще раз подтверждает, что стороны заключили договор поставки.
Вернуть товар на основании договора поставки можно только в случае, если товар поступил в распоряжение покупателя с нарушением условий о качестве, количестве, ассортименте.
Вернуть же надлежащим образом переданный и оприходованный товар возможно только лишь на основании нового договора купли-продажи, тогда как по договору комиссии возврат осуществляется на основании товарно-транспортной накладной на возврат.
В нашем случае, когда товар потерял свои потребительские качества и не может быть использован, отпадает возможность возникновения условия, при котором появляется обязанность по оплате товара.
Договор комиссионера на покупку товара
В рассматриваемой ситуации договор комиссии и договор поставки схожи, но все же разные по правовой природе возникновения и прекращения прав и обязанностей для его сторон.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 476 ГК).
Кроме того, одним из основных условий договора поставки является цель приобретения товара покупателем, которая должна быть отражена в договоре (подп.1.1 Указа от 7.03.2000 № 117 с изменениями и дополнениями).Договор комиссии обязывает комиссионера за вознаграждение совершить по поручению комитента одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст.
Как защитить договор комиссии от переквалификации в договор купли-продажи
За выполнение услуг по продаже Изделий Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере % от цены, согласованной Сторонами в Приложении №1 к настоящему договору. 1.4.
В случае, если Комиссионер обеспечит продажу Изделий на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано Сторонами в Приложении №1, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру % от полученной выгоды. 1.5.
При заключении соответствующего договора с Покупателем Комиссионер обязуется действовать в интересах Комитента. 1.6. Проект договора с Покупателем, предварительно согласованный между Комиссионером и Покупателем, подлежит визированию Комитентом при его согласии с условиями проекта договора. 1.7.
Уполномоченным представителем Комитента, которому предоставляется право визирования заключаемого в его интересах договора, является . 1.8.
Но обязательство не может не быть исполнено, ибо безвозмездная передача товара предполагается только на основании договора безвозмездной помощи, только в порядке и на условиях, содержащихся в Указе от 1.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».
Таким образом, товар должен быть оплачен. И ссылки ООО «Б» на то, что заключенный договор является договором комиссии, не состоятельны. Ибо и порядок расчетов, и условия реализации, и порядок перехода права собственности на товар свидетельствуют об обратном.
Кстати, по пути взыскания денежных средств на основании договоров «о реализации» идет и судебная практика. Во избежание спорных ситуаций рекомендуем прежде всего обращаться в юридическую службу предприятия.
Получать на свой счет средства, перечисляемые банком по кредитному договору с клиентом, по поручению клиента осуществить перечисление этих средств на расчетный счет Комитента за вычетом рублей без учета НДС вознаграждение Комиссионера за оказание услуг по оформлению документов на выдачу кредита, из денежных средств, полученных от Покупателя Автомобиля. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. 4.2. Настоящий договор составлен на страницах, в экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
4.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. 4.4.
Источник: http://buh-nds.ru/obrazets-smeshannyj-dogovor-komissii-i-kupli-prodazhi/
Договор комиссии на совершение сделку по продаже имущества
г.
«» 2016 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
1.1.
Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение совершить от своего имени и за счет Комитента в сроки и порядке, установленные настоящим договором, одну или несколько сделок по продаже имущества, переданного ему Комитентом и перечисленного в приложении к настоящему договору комиссии, на которое в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, Комитентом оформлены и переданы Комиссионеру соответствующие сертификаты и иные документы, реализация имущества без наличия которых запрещена, по цене не ниже указанной в этом приложении.
1.2. Комиссионер принимает на себя ручательство за исполнение третьими лицами заключенных им для исполнения комиссионного поручения сделок.
1.3. Комиссионер перечисляет все полученное по совершенным им для исполнения комиссионного поручения сделкам Комитенту в сроки и в порядке, установленные настоящим договором.
1.4. Принятое поручение Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а при необходимости отступления от условий настоящего договора – в соответствии с указаниями Комитента, даваемыми им дополнительно после извещения его Комиссионером о необходимости такого отступления.
1.5. За выполнение комиссионного поручения, определенного настоящим договором, в полном объеме и в установленные настоящим договором сроки Комитент выплачивает Комиссионеру, за исключением случаев, указанных в пункте 1.
7 настоящего договора, комиссионное вознаграждение, в которое включено дополнительное вознаграждение за принятое Комиссионером ручательство за исполнение сделок третьими лицами в размере, определяемом в соответствии со следующим порядком:
1.5.1. В случае, если расходы Комиссионера по исполнению комиссионного поручения не превышают десяти процентов от цены проданного имущества, размер комиссионного вознаграждения составляет % от этой цены.1.5.2. В случае, если расходы Комиссионера по исполнению комиссионного поручения превышают десять процентов от цены проданного имущества, размер комиссионного вознаграждения, определенный в соответствии с порядком, установленным подпунктом 1.5.1 настоящего договора, уменьшается на сумму, равную такому превышению.
1.5.3. В случае, если сумма превышения, указанная в подпункте 1.5.2 настоящего договора, станет равна или превысит размер комиссионного вознаграждения, определенный в соответствии с порядком, установленным подпунктом 1.5.1 настоящего договора, размер комиссионного вознаграждения составляет 0,5 процента от цены настоящего договора.
1.6. Комитент возмещает Комиссионеру произведенные им в связи с выполнением комиссионного поручения расходы, кроме расходов, связанных с хранением имущества, за исключением случаев, указанных в пункте 1.7 настоящего договора, на основании отчета Комиссионера о выполнении им комиссионного поручения.
1.7. Комиссионное вознаграждение не выплачивается и возмещение понесенных Комиссионером расходов не возмещается в случаях неисполнения Комиссионером своих обязательств по настоящему договору в полном объеме в установленные в нем сроки, а также в случае отказа Комитента от исполнения настоящего договора.
1.8. В случае, если Комиссионер продаст имущество по ценам, превышающим согласованные Сторонами в приложении к настоящему договору комиссии, дополнительная выгода распределяется следующим образом: % от суммы, составляющей дополнительную выгоду, – Комитенту, а % от указанной суммы – Комиссионеру.
1.9. Комиссионер не вправе в целях исполнения настоящего договора заключать договор субкомиссии с другим лицом без согласия Комитента.
В случае заключения Комиссионером с согласия Комитента договора субкомиссии он остается ответственным перед Комитентом за действия субкомиссионера в соответствии с условиями настоящего договора, а заключение договора субкомиссии не должно влечь увеличения расходов Комиссионера и субкомиссионера по выполнению комиссионного поручения.
1.10. Комиссионер не вправе удерживать имущество, принадлежащее Комитенту или подлежащее передаче ему либо лицу, указанному Комитентом, для обеспечения требований Комиссионера к Комитенту.1.11. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора, отменив данное Комиссионеру поручение.
2. ЦЕНА ДОГОВОРА
2.1. Ценой договора является согласованная Сторонами в приложении к настоящему договору комиссии цена имущества и составляет .
3. УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА
3.1. Оплата по настоящему договору производится в следующем порядке:
3.1.1.
Комиссионер перечисляет Комитенту все полученное им по сделкам, заключенным в соответствии с настоящим договором, а в случае неисполнения покупателями или субкомиссионерами своих обязательств по этим сделкам недостающие суммы из собственных средств, за исключением удержанной им суммы комиссионного вознаграждения, причитающейся ему по настоящему договору, и расходов, произведенных им в связи с исполнением комиссионного поручения, в случае, если их размер не превышает % от цены настоящего договора, но не позднее окончания срока выполнения комиссионного поручения.
3.1.2. Комитент перечисляет Комиссионеру сумму комиссионного вознаграждения, причитающуюся ему по настоящему договору, и расходов Комиссионера по исполнению комиссионного поручения, если она не была удержана Комиссионером в соответствии с подпунктом 3.1.
1 настоящего договора, а также сумму подлежащих возмещению расходов Комиссионера по исполнению настоящего договора и части дополнительной выгоды, причитающейся Комиссионеру, единовременно после принятия Комитентом отчета Комиссионера об исполнении комиссионного вознаграждения.
3.2. Форма оплаты .
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
4.1. Комиссионер обязан:
4.1.1. Получить в трехдневный срок с момента подписания настоящего договора комиссии имущество, перечисленное в приложении к нему, в месте его хранения.
4.1.2. Исполнить комиссионное поручение на наиболее выгодных для Комитента условиях в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а в случаях, указанных в настоящем договоре, — в соответствии с указаниями Комитента.
4.1.3. Представить Комитенту отчет об исполнении комиссионного поручения.
4.1.4.
Перечислить Комитенту все полученное им по сделкам, заключенным в соответствии с настоящим договором, за исключением удержанной из суммы комиссионного вознаграждения, причитающейся ему по настоящему договору, и расходов Комиссионера по исполнению комиссионного поручения в случае, если их размер не превышает % от цены настоящего договора, а также в случае неисполнения покупателями или субкомиссионерами своих обязательств по заключенным Комиссионером в соответствии с настоящим договором сделкам, и недостающие суммы из собственных средств.
4.1.5. Обеспечить за свой счет сохранность переданного ему Комитентом по настоящему договору имущества.
4.2. Комитент обязан:
4.2.1. Обеспечить возможность получения Комитентом имущества, перечисленного в приложении, в месте его хранения.
4.2.2. Оплатить Комиссионеру расходы, связанные с исполнением поручения, в размерах и в сроки, предусмотренные настоящим договором.
4.2.3. Выплатить Комиссионеру предусмотренное настоящим договором комиссионное вознаграждение и причитающуюся ему долю дополнительной выгоды.4.2.4. В случае отказа Комитента от исполнения настоящего договора до истечения срока его действия возместить Комиссионеру убытки, вызванные отменой комиссионного поручения, а также в месячный срок с момента такого отказа распорядиться непроданным имуществом.
5. СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
5.1. Комиссионер исполнит обязательства по настоящему договору в срок до «»2016, если иные сроки для выполнения отдельных его обязательств не установлены настоящим договором.
5.2. Комитент исполнит обязательства, предусмотренные подпунктами 4.2.2, 4.2.3 настоящего договора, в десятидневный срок после окончания тридцатидневного срока для сообщения Комиссионеру своих возражений по его отчету о выполнении комиссионного поручения либо после сообщения Комиссионеру о принятии отчета.
5.3. Обязательства Сторон прекращаются их фактическим исполнением Сторонами либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
5.4. Срок действия договора:
- начало – с момента его заключения;
- окончание – до момента выполнения своих обязательств по настоящему договору или его прекращения по основаниям, указанным в пункте 9.2 настоящего договора.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. В случае нарушения Комиссионером сроков исполнения обязательств, предусмотренных договором, он возмещает Комитенту причиненные ему вследствие нарушения сроков исполнения обязательств убытки, а также уплачивает неустойку в размере % от цены договора за каждый день просрочки.
6.2. В случае неисполнения Комиссионером своего обязательства, предусмотренного подпунктом 4.1.5 настоящего договора, он возмещает Комитенту причиненные ему вследствие неисполнения этого обязательства убытки, а также уплачивает неустойку в размере рублей.
6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Комиссионером своих обязательств по настоящему договору он несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. Уплата неустойки и применение иных мер ответственности за нарушение обязательств не освобождает Стороны от исполнения обязательств по договору и устранения нарушений прав другой Стороны по настоящему договору.
7. ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
7.1.
Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за задержку, недопоставку или невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
7.2. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
7.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства, должна дать извещение другой Стороне о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору.7.4. Если обязательства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, настоящий договор может быть расторгнут Комитентом и Комиссионером путем направления уведомления другой Стороне.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
8.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в установленном законодательством порядке.
9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.
9.2. Договор может быть расторгнут:
9.2.1. По соглашению Сторон, оформленному в письменном виде. 9.2.2. В одностороннем порядке Комитентом.
9.2.3. По основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
10.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
10.2. Отказ Комиссионера от исполнения настоящего договора не допускается.
12. ПОДПИСИ СТОРОН
Комитент _________________
Комиссионер _________________
Источник: http://PravoDoc.com/obrazcy-dokumentov/dogovory/komissiya/dogovor-komissii-na-sovershenie-sdelku-po-prodazhe-imushestva/
Договор комиссии по продаже товара
г.
«» 2014 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:
1.1.
Согласно настоящему договору Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение совершить для Комитента от своего имени одну или несколько сделок по продаже , именуемый в дальнейшем «Изделия», по цене, не ниже согласованной Сторонами в Приложении №1 к настоящему договору и в срок, определенный Комиссионером и Комитентом при заключении соответствующего договора с Покупателем.
1.2. Комиссионер обязуется завершить работы по продаже изделий в форме подписания соответствующего договора с Покупателем.
1.3. За выполнение услуг по продаже Изделий Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере % от цены, согласованной Сторонами в Приложении №1 к настоящему договору.
1.4. В случае, если Комиссионер обеспечит продажу Изделий на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано Сторонами в Приложении №1, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру % от полученной выгоды.
1.5. При заключении соответствующего договора с Покупателем Комиссионер обязуется действовать в интересах Комитента.
1.6. Проект договора с Покупателем, предварительно согласованный между Комиссионером и Покупателем, подлежит визированию Комитентом при его согласии с условиями проекта договора.
1.7. Уполномоченным представителем Комитента, которому предоставляется право визирования заключаемого в его интересах договора, является .
1.8. Принятое поручение Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИОНЕРА
2.1.
Комиссионер обязуется:
- изучить рынок с целью изыскания Покупателя, желающего приобрести Изделия на условиях, определенных в настоящем договоре;
- сообщать Комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего договора;
- в случае необходимости привлекать представителей Комитента к участию в переговорах с Покупателем;
- заключить от своего имени договор с Покупателем на приобретение им Изделий;
- в случае нарушения Покупателем договора, заключенного с ним Комиссионером, без промедления уведомить об этом Комитента, а также собрать и обеспечить необходимые доказательства;
- не позднее дней с момента получения от Покупателя соответствующих денежных сумм в качестве платы за Изделия перечислить Комитенту причитающуюся ему часть этих сумм (за вычетом сумм, причитающихся Комиссионеру);
- если при приеме Комиссионером имущества, переданного ему Комитентом согласно настоящему договору, в этом имуществе окажутся повреждения или недостатки, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу Комитента, находящемуся у Комиссионера, принять меры к охране прав Комитента, собрать необходимые доказательства и известить обо всем Комитента;
- при исполнении поручения представить Комитенту отчет с приложением всех оправдательных документов и передать ему все полученное по исполненному поручению, а также передать Комитенту по его требованию все права в отношении Покупателя, вытекающие из заключенного с ним договора, уведомив о передаче Покупателя.
2.2. Комиссионер вправе удержать из поступивших от Покупателя денежных сумм причитающееся ему в соответствии с настоящим договором вознаграждение.
3. ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕНТА
3.1.
Комитент обязуется:
- не позднее дней с момента заключения настоящего договора поставить Комиссионеру Изделия на условиях: ;
- обеспечить Комиссионера техническими и иными материалами, необходимыми для заключения договора с Покупателем;
- завизировать подписываемый Комиссионером и Покупателем договор;
- в случае необходимости обеспечить присутствие своих полномочных представителей на переговорах между Комиссионером и Покупателем;
- возместить Комиссионеру понесенные им расходы, которые были необходимы для исполнения поручения Комитента.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания.
5.2. Настоящий договор будет считаться законченным после выполнения взаимных обязательств и урегулирования всех расчетов между сторонами.
5.3. Приложения к настоящему договору являются его неотъемлемыми частями.
5.4. По взаимному соглашению Стороны могут внести в настоящий договор необходимые дополнения либо изменения, которые будут иметь силу, если подписаны уполномоченными представителями Сторон.
5.5. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров.
5.6. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров, они будут разрешаться в соответствии с действующим законодательством.5.7. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, применяются положения действующего законодательства.
5.8. Настоящий договор составлен в экземплярах.
7. ПОДПИСИ СТОРОН
Комитент _________________
Комиссионер _________________
Источник: https://delovoymir.biz/documents/494-dogovor-komissii-po-prodazhe-tovara.html